Machines, appareils, équipements et consommables électriques; éclairage

Appareils de distribution et de commande électriques — (CPV 312)

9 appels d'offres ouverts pour le code CPV 312 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-52

RELANCE- Renouvellement d'équipements et d'armoires électriques de puissance et de commande de 4 sites de la Régie Eau/Assainissement de la Métropole Rouen Normandie ROUEN, MOULINEAUX, SOTTEVILLE LES ROUEN et SAINT ETIENNE DU ROUVRAY

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

Metropole Rouen Normandie

Fournitures
1 lot
1 375 000 €
Électricité
Appareils de distribution et de commande électriques
Travaux d'équipement électrique
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 26 oct. 2026
Appel d'offres
J-10

MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE PROTECTIONS CONTRE LA FOUDRE

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Communauté Urbaine de Dunkerque

Services
1 lot
Équipement de protection contre la foudre
FNS
Procédure adaptée
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Fourniture de matériels et d'équipements électriques pour les services de la Métropole de Lyon - Lot 2 : fournitures pour éclairage

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Métropole de Lyon

Fournitures
1 lot
4 200 000 €
Appareils de distribution et de commande électriques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

CONTRÔLE D'ACCÈS DES PLATEAUX PIÉTONNIERS SUR LE TERRITOIRE DE ROUEN - FOURNITURE, POSE, RACCORDEMENT, PARAMÉTRAGE ET MISE EN SERVICE DE BORNES ESCAMOTABLES

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

Metropole Rouen Normandie

Travaux
1 lot
6 000 000 €
Travaux d'installations électriques
Bornes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Marché de fourniture, installation et exploitation d'infrastructures de recharge pour véhicules électriques (IRVE)

Lieu de publication

73 - Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Commune Les Belleville

Fournitures
1 lot
200 000 €
Bornes
Appareils de distribution et de commande électriques
Travaux de câblage et d'installations électriques
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Renouvellement des automates et de la télégestion des microcentrales du Canal Rhin Rhône - RELANCE après consultation initiale déclarée sans suite

Lieu de publication

67 - Bas-Rhin (Grand Est)

Acheteur

Collectivité européenne d Alsace

Fournitures
1 lot
130 000 €
Appareils de distribution et de commande électriques
FNS
Procédure adaptée
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Accord-cadre de fournitures et de services comportant une partie mono-attributaire et une partie multi attributaire de mobilier urbain

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Bagneux

Fournitures
6 lots
Mobilier urbain
Conteneurs et poubelles de déchets
Mobilier et équipements divers
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

FOURNITURE DE BORNES ENTERREES, SEMI-ENTERREES ET AERIENNES POUR LA COLLECTE DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART

Fournitures
1 lot
900 000 €
Conteneurs à déchets
Bornes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 17 juil. 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Fourniture de matériels innovants de restauration avec prestations associées pour la centrale d'achats UNIHA

Lieu de publication

37 - Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire)

Acheteur

CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS

Fournitures
11 lots
Matériel de réfrigération et de ventilation
Connexions et éléments de contact
Services de maintenance et de réparation de logiciels
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 juil. 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

117

annonces publiées

46

acheteurs actifs

650 000 €

montant médian attribué

76 %

en marchés de fournitures