Matériel et fournitures informatiques

Machines de traitement des données (matériel) — (CPV 3021)

9 appels d'offres ouverts pour le code CPV 3021 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-26

ACHATS D'ORDINATEURS ET DE SERVEURS COMMUNS A LA VILLE DE BRIVE, A LA COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU BASSIN DE BRIVE ET AU CCAS DE BRIVE : Marché à bons de commande

Lieu de publication

19 - Corrèze (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Mairie de Brive

Fournitures
1 lot
1 200 000 €
Ordinateur de bureau
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

Fourniture d'ordinateurs portables pour les sites de TELT en France

Lieu de publication

73 - Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

TUNNEL EURALPIN LYON TURIN SAS

Fournitures
1 lot
Ordinateurs portables
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture et livraison de tablettes, périphériques, pièces détachées informatiques et services associés

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Université Côte d'Azur

Fournitures
1 lot
1 200 000 €
Périphériques (appareils)
Ordinateur tablette
Matériel informatique divers
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

ACQUISITION DE MATERIEL INFORMATIQUE ET SERVICES ASSOCIES

Lieu de publication

21 - Côte-d'Or (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

CDG 21

Fournitures
3 lots
Ordinateurs portables
FNS
Procédure adaptée
Publié le 18 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Fourniture de mobilier ergonomique et prestation d’aménagement de poste pour les salariés de la caisse d’allocations familiales du Val-de-Marne

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Caf du Val-de-Marne

Fournitures
2 lots
700 000 €
Mobilier de bureau
Bureaux
Postes de travail
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

Relatif à l’acquisition, l’installation, le paramétrage et la maintenance de scanners pour la numérisation des dossiers de demandes d’asile présentées à l’OFPRA

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

OFPRA

Fournitures
2 lots
Scanners informatiques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-8

Plateforme numérique pour la gestion des appels à projets et appels à candidatures du 3CA

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Comité de concertation et de coordination de l'apprentissage du BTP

Services
1 lot
1 666 668 €
Services de développement de logiciels divers et systèmes informatiques
Plates-formes informatiques
JOUE
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 12 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

HYPERVISION DEDIEE A LA SURVEILLANCE ET A L'ANTICIPATION DES PHENOMENES NATURELS SUSCEPTIBLES D'AFFECTER LE TERRITOIRE ET LE FONCTIONNEMENT DU SYSTEME D'ASSAINISSEMENT DES EAUX USEES

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

SIBA

Fournitures
1 lot
Plates-formes informatiques
Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Fourniture de matériels, de logiciels, de solutions de connectivité et de prestations de services, liés à l'Internet des objets (IoT)

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

GIP Resah

Fournitures
3 lots
350 000 000 €
Matériel et fournitures informatiques
Infrastructure de communications
Plates-formes informatiques
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

114

annonces publiées

48

acheteurs actifs

913 048 €

montant médian attribué

79 %

en marchés de fournitures