Machines, matériel et fournitures de bureau, excepté ordinateurs, imprimantes et meubles

Cartes magnétiques — (CPV 3016)

36 appels d'offres ouverts pour le code CPV 3016 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-34

FOURNITURE DE CARBURANTS A LA POMPE PAR CARTES ACCREDITIVES POUR L'ENSEMBLE DES VEHICULES DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES

Lieu de publication

85 - Vendée (Pays de la Loire)

Acheteur

Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85)

Fournitures
2 lots
Gasoils
Essence sans plomb
Cartes pour l'achat de carburant
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 8 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

ACCORD- CADRE A BONS DE COMMANDE - FOURNITURE DE CARBURANTS POUR LA VILLE DE FOURMIES

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Fourmies (59)

Fournitures
3 lots
73 000 €
Cartes pour l'achat de carburant
Carburant diesel
Essence
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-33

Fourniture de carburants à la pompe par cartes accréditives et de produits pétroliers en cuve – alloti en 2 lots

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS

Fournitures
2 lots
Cartes pour l'achat de carburant
Essence sans plomb
Essence
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 7 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Accord-cadre de fourniture de carburants en stations-services par le biais de cartes accréditives pour le parc automobile de SAINT-LOUIS Agglomération - Période 2027 à 2030

Lieu de publication

68 - Haut-Rhin (Grand Est)

Acheteur

SAINT-LOUIS Agglomération

Fournitures
1 lot
400 000 €
Cartes pour l'achat de carburant
Essence
Carburant diesel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Accord-cadre de fourniture de cartes et billets sans contact (2 lots)

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

SEMITAN

Fournitures
2 lots
Cartes à puce
Billets de transport
JOUE
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

Prestation carte accréditives Carburant / Recharge électrique multi-distributeurs et prestations associées pour les besoins du Conseil Départemental de la Corrèze

Lieu de publication

19 - Corrèze (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Conseil Départemental de la Corrèze

Fournitures
3 lots
Cartes accréditives
Services de péage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

fourniture de carburant

Lieu de publication

65 - Hautes-Pyrénées (Occitanie)

Acheteur

smtd 65

Fournitures
5 lots
Combustibles
Cartes pour l'achat de carburant
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-32

FOURNITURE DE CARBURANTS EN STATION PAR CARTES ACCREDITIVES

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

VILLE DE CHELLES

Fournitures
2 lots
Cartes pour l'achat de carburant
Carburant diesel
Essence sans plomb
+3 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Approvisionnement de carburants et services associés de la Communauté de Communes Vitry, Champagne et Der et de la Ville de Vitry-le-François

Lieu de publication

51 - Marne (Grand Est)

Acheteur

COM DE COM VITRY CHAMPAGNE ET DER

Fournitures
1 lot
1 200 000 €
Produits pétroliers, combustibles, électricité et autres sources d'énergie
Cartes pour l'achat de carburant
Essence
+3 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

FOURNITURE DE CARTES ACCREDITIVES POUR LES BESOINS EN CARBURANT ET DE BADGES DE TELEPEAGE POUR LES BESOINS DU SDIS 77

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Service départemental d’Incendie et de Secours de Seine-et-Marne (SDIS 77)

Fournitures
2 lots
Cartes pour l'achat de carburant
Services de péage autoroutier
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture de cartes multi-enseignes pour l'approvisionnement de carburants, d'électricité et de services associés (Péages, stationnement, lavage)

Lieu de publication

37 - Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Tours métropole Val de Loire

Services
1 lot
7 500 000 €
Services de péage autoroutier
Essence sans plomb
Gasoils
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

fourniture de cartes restaurant

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Serris (77)

Fournitures
1 lot
300 000 €
Cartes accréditives
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture de carburants et services associés

Lieu de publication

78 - Yvelines (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Plaisir

Fournitures
1 lot
Essence
Cartes pour l'achat de carburant
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

Fourniture de cartes cadeaux physiques pour le personnel du CROUS de NICE-TOULON

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

CROUS NICE-TOULON

Services
1 lot
440 000 €
Services d'établissement de cartes
Cartes
Cartes magnétiques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

Fourniture de carburants en station service et prestations associées au moyen de cartes accréditives

Lieu de publication

14 - Calvados (Normandie)

Acheteur

Ville de Ouistreham

Fournitures
1 lot
Cartes pour l'achat de carburant
Services de péage autoroutier
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 18 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-17

Prestations de gestion de la flotte automobile, fourniture de cartes carburant et prestation associées

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

GIE Groupe CCIR Paris Ile-de-France

Fournitures
2 lots
1 950 000 €
Véhicules à moteur
Cartes pour l'achat de carburant
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

Fourniture de cartes accréditives permettant la prise de carburants et services associés via un espace client en ligne

Lieu de publication

25 - Doubs (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

Mobilités Bourgogne Franche Comté

Fournitures
1 lot
7 500 000 €
Cartes accréditives
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Fourniture de dispositifs de paiement et de gestion des consommations énergétiques pour véhicules

Lieu de publication

28 - Eure-et-Loir (Centre-Val de Loire)

Acheteur

CERIB Centre d'Etudes et de Recherches de l'Industrie du Béton

Fournitures
1 lot
Cartes pour l'achat de carburant
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

Fourniture de carburants et d'énergies, de produits et services associés par carte accréditive pour les besoins du Département de la Manche

Lieu de publication

50 - Manche (Normandie)

Acheteur

Département de la Manche

Fournitures
1 lot
2 400 000 €
Combustibles
Cartes accréditives
Services de lavage de voitures et services similaires
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Fourniture de carburant, de recharge sur borne électrique, et de prestations associées par cartes accréditives

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION

Fournitures
1 lot
3 000 000 €
Cartes pour l'achat de carburant
Pétrole et distillats
Cartes accréditives
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

424

annonces publiées

199

acheteurs actifs

148 464 €

montant médian attribué

93 %

en marchés de fournitures