Gaz industriels

Hydrogène, argon, gaz rares, azote et oxygène — (CPV 24111)

14 appels d'offres ouverts pour le code CPV 24111 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-17

Achat d'une station hydrogène transportable

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Région Occitanie

Fournitures
1 lot
2 500 000 €
Hydrogène
Conteneurs mobiles à usage spécifique
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

Fourniture de gaz médical et location de bouteilles de conditionnement - 1 an renouvelable 3 fois

Lieu de publication

72 - Sarthe (Pays de la Loire)

Acheteur

Ville du Mans

Fournitures
1 lot
40 000 €
Oxygène
Gaz médicaux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

la mise à disposition, l'installation, la mise en service, l'exploitation et la maintenance d'une centrale de production d'air médical installée, sur site de Saint-Benoît., destinée à alimenter les installations du GHER en air médical

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CHU de la Réunion

Fournitures
1 lot
1 200 000 €
Air comprimé
Gaz
Gaz médicaux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

Location de centrales de production de fluides médicaux pour le CHIVA

Lieu de publication

09 - Ariège (Occitanie)

Acheteur

Centre hospitalier des vallées de l'Ariège

Fournitures
1 lot
187 200 €
Gaz médicaux
FNS
Procédure adaptée
Publié le 24 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

26MC0175PA - Fourniture de gaz industriel Années 2026 à 2030

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Toulouse Métropole

Fournitures
1 lot
Hydrogène, argon, gaz rares, azote et oxygène
FNS
Procédure adaptée
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Fourniture d'oxygène médical au SDIS du Calvados

Lieu de publication

14 - Calvados (Normandie)

Acheteur

SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU CALVADOS (SDIS 14)

Fournitures
1 lot
Oxygène
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

FOURNITURE DE GAZ MEDICAUX EN BOUTEILLES ET LOCATIONS

Lieu de publication

01 - Ain (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

CH FLEYRIAT Bourg en Bresse

Fournitures
3 lots
Gaz médicaux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-31

Fourniture et location de bouteilles d'oxygène et de Mélange Equimolaire Oxygène-Protoxyde d'Azote (MEOPA) avec traçabilité, pour les besoins du SDIS du Morbihan.

Lieu de publication

56 - Morbihan (Bretagne)

Acheteur

SDIS 56

Fournitures
1 lot
Oxygène
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-7

MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS ET DES MATERIELS DE DISTRIBUTION DES FLUIDES MEDICAUX POUR LES DIFFERENTS ETABLISSEMENTS DU GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE HOPITAUX DE PROVENCE

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

HOPITAUX DE PROVENCE

Services
1 lot
5 248 000 €
Services de réparation et d'entretien de matériel médical
Gaz médicaux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture parc locatif bouteilles oxygène médicinal et prestations associées

Lieu de publication

54 - Meurthe-et-Moselle (Grand Est)

Acheteur

SDIS 54

Fournitures
1 lot
Oxygène
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

FOURNITURE DE FLUIDES ET GAZ MEDICAUX ET PRESTATIONS ASSOCIEES (DISTRIBUTION, TELESURVEILLANCE, FORMATION) POUR LES ETABLISSEMENTS DU GHT ALPES DAUPHINE

Lieu de publication

38 - Isère (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

CHU GRENOBLE ALPES

Fournitures
5 lots
3 000 000 €
Gaz médicaux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

FOURNITURE DE GAZ MÉDICINAUX, MÉDICAUX ET À USAGE MÉDICO-TECHNIQUE, CONDITIONNES ET EN VRAC

Lieu de publication

72 - Sarthe (Pays de la Loire)

Acheteur

Centre hospitalier du Mans

Fournitures
9 lots
Gaz médicaux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

Fourniture et livraison de gaz industriels, de laboratoire, médicaux, en bouteille et en citerne et maintenance des centrales gaz et autres installations

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Fournitures
8 lots
Gaz
Gaz médicaux
Services d'entretien d'appareils à gaz
+3 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 15 juil. 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Travaux d’entretien et de réparations courantes pour le GHT Yvelines Nord

Lieu de publication

78 - Yvelines (Île-de-France)

Acheteur

Centre Hospitalier Poissy/Saint-Germain-En-Laye

Travaux
17 lots
Réparation et entretien d'équipements
Gaz médicaux
Travaux de menuiserie
+15 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 juil. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

130

annonces publiées

63

acheteurs actifs

249 599 €

montant médian attribué

88 %

en marchés de fournitures