Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires

Accessoires pour vêtements de travail — (CPV 1814)

28 appels d'offres ouverts pour le code CPV 1814 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-33

Fourniture et livraison d'équipements de protection individuelle (EPI)

Lieu de publication

24 - Dordogne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Syndicat Mixte Départemental Des Déchets De La Dordogne

Fournitures
1 lot
Équipements de protection
FNS
Procédure adaptée
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 7 oct. 2026
Appel d'offres
J-13

FOURNITURE DE VETEMENTS DE TRAVAIL ET D’EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Montreuil

Fournitures
6 lots
Équipements de protection
Vêtements, articles chaussants, bagages et accessoires
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-39

Equipements de Protection Individuelle et accessoires

Lieu de publication

02 - Aisne (Hauts-de-France)

Acheteur

GROUPE EPHESE

Fournitures
6 lots
Équipements de protection
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 13 oct. 2026
Appel d'offres
J-41

Fourniture d'équipements de protection individuelle, de vêtements de travail, de protections auditives moulées - Années 2027-2028-2029-2030 Relance Lot 2

Lieu de publication

43 - Haute-Loire (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Département de la Haute-Loire

Fournitures
1 lot
220 000 €
Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires
Équipements de protection
Vêtements de fonction
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 15 oct. 2026
Appel d'offres
J-47

EQUIPEMENTS DE PROTECTION DE LA TETE DESTINES AUX AGENTS INTERVENANT EN OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT ET GILETS DE SAUVETAGE

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Département du Val-de-Marne

Fournitures
2 lots
139 548 €
Équipements de protection
Casques de sécurité
Lunettes de protection
+3 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 21 oct. 2026
Appel d'offres
J-24

Fourniture d'équipements de protection (EPI)

Lieu de publication

78 - Yvelines (Île-de-France)

Acheteur

Sitreva

Fournitures
1 lot
Équipements de protection
FNS
Procédure adaptée
Publié le 24 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

ACCORD-CADRE POUR L’ACHAT ET LA LIVRAISON DE FOURNITURES D’HABILLEMENTS POUR LES AGENTS DU DEPARTEMENT-REGION DE MAYOTTE (2026)

Lieu de publication

976 - Mayotte (Mayotte)

Acheteur

Département-Région de Mayotte

Fournitures
6 lots
Équipements de protection
Vêtements de protection et de sécurité
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

ACQUISITION DE VETEMENTS DE TRAVAIL, CHAUSSURES DE SECURITE ET D’EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE – RELANCE LOT 7 EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Ville de Grasse (06)

Fournitures
1 lot
Équipements de protection
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-12

Vêtements professionnels et équipements de protection individuelle - Relance suite procédure sans suite

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Ville de Loos

Fournitures
2 lots
Vêtements professionnels
Équipements de protection
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 août 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-32

Acquisition d’équipements (tenue lourde et casque) de déminage au profit de la Direction Générale de la Sécurité Civile et de la Gestion des Crises. Cette consultation est la relance du lot 1 de la consultation déclarée sans suite.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ministère de l'Intérieur

Fournitures
1 lot
Équipements de protection
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Fourniture des équipements de protection individuelles (EPI) durables et responsables à destination des agents de la ville, de la Métropole et des Communes adhérentes à REGATE

Lieu de publication

35 - Ille-et-Vilaine (Bretagne)

Acheteur

Rennes Métropole

Fournitures
7 lots
Équipements de protection
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Fourniture d'équipements de protection individuelle

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

Communauté d'Agglomération de la Région Dieppoise

Fournitures
2 lots
Équipements de protection
FNS
Procédure adaptée
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

Fourniture de vêtements de travail et d'articles textiles divers, d'équipements de protection individuelle à usage unique et multiple et de consommables pour la Blanchisserie des HUS

Lieu de publication

67 - Bas-Rhin (Grand Est)

Acheteur

HUS-Etablissement support du GHT 10

Fournitures
2 lots
82 000 €
Équipements de protection
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

FOURNITURE ET LIVRAISON DE VÊTEMENTS DE TRAVAIL, DE CHAUSSURES ET D'EPI POUR LES AGENTS DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA HAUTE-VIENNE

Lieu de publication

87 - Haute-Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Conseil Départemental Haute-Vienne

Fournitures
7 lots
Vêtements de protection et de sécurité
Vêtements professionnels
Chaussures de protection
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Acquisition d'équipements de protection individuelle, de vêtements de travail et d'accessoires pour les agents du Département du Pas-de-Calais - relance après déclaration sans suite des lots 3 et 4 de la consultation 2026662A0313

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Conseil Départemental du Pas-de-Calais

Fournitures
2 lots
4 320 000 €
Chaussures de protection
Équipements de protection
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Fourniture et livraison de vêtements de travail, de chaussures de travail et divers équipements de protection

Lieu de publication

26 - Drôme (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION

Fournitures
4 lots
614 000 €
Accessoires pour vêtements de travail
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Fourniture de vêtements de travail, d'équipements de protection individuelle (EPI) et prestations d'entretien associées - marché transversal en groupement de commandes

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

LE HAVRE SEINE METROPOLE

Fournitures
10 lots
Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires
Chaussures de protection
Vêtements de protection et de sécurité
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 juil. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Marché de fourniture de produits d'entretien, de consommables d'hygiène et d'articles de table jetables avec mise à disposition de matériels

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Association pour la Gestion des Restaurants du groupe CDC

Fournitures
3 lots
Produits de nettoyage et produits à polir
Balais et brosses et autres produits de nettoyage ménager
Fournitures jetables pour restauration
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

Fourniture de vêtements, de chaussants, accessoires de travail et de divers équipements de protection et haute visibilité pour les agents de la Métropole Aix-Marseille Provence

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Métropole Aix-Marseille Provence

Fournitures
4 lots
1 196 737 €
Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires
Équipements de protection
Chaussures de protection
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Fourniture de vêtements haute-visibilité, spécifiques et classiques et d'équipements de protection individuelle

Lieu de publication

55 - Meuse (Grand Est)

Acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA MEUSE

Fournitures
8 lots
280 000 €
Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires
Vêtements de travail spéciaux
Casques de sécurité
+6 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

222

annonces publiées

119

acheteurs actifs

120 000 €

montant médian attribué

98 %

en marchés de fournitures