Produits pétroliers, combustibles, électricité et autres sources d'énergie

Combustibles — (CPV 091)

71 appels d'offres ouverts pour le code CPV 091 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-31

FOURNITURE ET LIVRAISON DE GAZOLE NON ROUTIER (GNR)

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

SIVED Nouvelle Génération (83)

Fournitures
1 lot
306 000 €
Carburant diesel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-34

Fourniture de carburants et services par cartes accréditives

Lieu de publication

41 - Loir-et-Cher (Centre-Val de Loire)

Acheteur

VILLE DE ROMORANTIN-LANTHENAY

Fournitures
2 lots
Combustibles
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 8 oct. 2026
Appel d'offres
J-31

Fourniture de bois de chauffage pour l'EPHAD de Villeneuve-en-retz, site de l'hôpital Intercommunal du Pays de Retz ainsi que l’enlèvement et le traitement des cendres

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

44 CHU

Fournitures
1 lot
216 000 €
Combustibles à base de bois
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-33

Fourniture de carburants à la pompe par cartes accréditives et de produits pétroliers en cuve – alloti en 2 lots

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS

Fournitures
2 lots
Cartes pour l'achat de carburant
Essence sans plomb
Essence
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 7 oct. 2026
Appel d'offres
J-31

FOURNITURE DE PRODUITS PETROLIERS

Lieu de publication

73 - Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Commune de Ugine

Fournitures
2 lots
Pétrole et distillats
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Accord-cadre de fourniture de carburants en stations-services par le biais de cartes accréditives pour le parc automobile de SAINT-LOUIS Agglomération - Période 2027 à 2030

Lieu de publication

68 - Haut-Rhin (Grand Est)

Acheteur

SAINT-LOUIS Agglomération

Fournitures
1 lot
400 000 €
Cartes pour l'achat de carburant
Essence
Carburant diesel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

Carburants à la pompe destinés à approvisionner les véhicules du SDIS du Var

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)

Fournitures
4 lots
Carburant diesel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-12

FOURNITURE DE GAZ ET SERVICES ASSOCIES - BATIMENTS COMMUNAUX

Lieu de publication

66 - Pyrénées-Orientales (Occitanie)

Acheteur

Mairie de Thuir

Fournitures
1 lot
Gaz de ville
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-31

Fourniture de carburants à la pompe pour le parc automobile de la Commune de Bourg Saint Maurice - Les Arcs

Lieu de publication

73 - Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Mairie de Bourg Saint Maurice

Fournitures
1 lot
Carburant diesel
Essence sans plomb
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-3

Accord-cadre à marchés subséquents (2027-2029) pour la fourniture et l'acheminement de gaz naturel et services associés pour la communauté d'agglomération du Pays de l'Or Relance suite à infructuosité

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

COMMUNAUTE d'AGGLOMERATION DU PAYS DE L'OR

Fournitures
1 lot
Gaz naturel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Fourniture et livraison de carburant, combustible et prestations associées

Lieu de publication

82 - Tarn-et-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Grand Montauban Communauté d'Agglomeration

Fournitures
1 lot
Combustibles
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-24

FOURNITURE DE GAZ INDUSTRIEL ET LOCATION DE BOUTEILLES, un an renouvelable 3 fois

Lieu de publication

72 - Sarthe (Pays de la Loire)

Acheteur

Le Mans Métropole

Fournitures
2 lots
Gaz industriels
Propane et butane
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Fourniture et approvisionnement en granulés bois.

Lieu de publication

22 - Côtes-d'Armor (Bretagne)

Acheteur

Ville de Ploufragan

Fournitures
1 lot
Combustibles à base de bois
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 août 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Fourniture et acheminement d'électricité et de gaz naturel avec services associés

Lieu de publication

35 - Ille-et-Vilaine (Bretagne)

Acheteur

COMMUNE DE THORIGNE FOUILLARD

Fournitures
2 lots
Approvisionnement en électricité
Gaz naturel
Distribution de gaz et services connexes
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Accord-cadre de fourniture et livraison de carburants et additifs sur le site de La Celle-Guenand (37)

Lieu de publication

37 - Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire)

Acheteur

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES LOCHES SUD TOURAINE

Fournitures
1 lot
Produits pétroliers, charbon et huiles
Essence
Gasoils
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-35

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES ET ACHEMINEMENT DE GAZ NATUREL ET SERVICES ASSOCIES-.

Lieu de publication

52 - Haute-Marne (Grand Est)

Acheteur

Commune de Joinville

Fournitures
1 lot
Gaz naturel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 9 oct. 2026
Appel d'offres
J-4

MARCHE SUBSEQUENT REGI PAR L'ACCORD CADRE N°1031704-FOURNITURE DE GAZ NATUREL-GROUPEMENT D'ETABLISSEMENTS CDTPI ET FAAH DE NEUVIC-ENTIER ET AMBAZAC

Lieu de publication

87 - Haute-Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

CDTPI

Fournitures
1 lot
Gaz naturel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

fourniture de carburant

Lieu de publication

65 - Hautes-Pyrénées (Occitanie)

Acheteur

smtd 65

Fournitures
5 lots
Combustibles
Cartes pour l'achat de carburant
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-32

FOURNITURE DE CARBURANTS EN STATION PAR CARTES ACCREDITIVES

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

VILLE DE CHELLES

Fournitures
2 lots
Cartes pour l'achat de carburant
Carburant diesel
Essence sans plomb
+3 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-17

FOURNITURE ET LIVRAISON DE FIOUL DOMESTIQUE DESTINE AU CHAUFFAGE ET GROUPES ELECTROGENES DES BATIMENTS COMMUNAUX DE LORIENT ET LE MUSEE DE LA COMPAGNIE DES INDES DE PORT LOUIS

Lieu de publication

56 - Morbihan (Bretagne)

Acheteur

VILLE DE LORIENT

Fournitures
2 lots
Fioul domestique
FNS
Procédure adaptée
Publié le 24 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

970

annonces publiées

449

acheteurs actifs

169 571 €

montant médian attribué

96 %

en marchés de fournitures