Produits de la sylviculture et de l'exploitation forestière

Produits de pépinière — (CPV 0345)

12 appels d'offres ouverts pour le code CPV 0345 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-26

AMENAGEMENT D'ESPACES VERTS ET FOURNITURE DE VEGETAUX

Lieu de publication

2A - Corse-du-Sud (Corse)

Acheteur

Mairie de Porto Vecchio

Fournitures
4 lots
Plantes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Achats de végétaux

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Commune de Gagny

Fournitures
3 lots
720 000 €
Arbustes
Produits de pépinière
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Fourniture et livraison de sapins pour l'AP-HP

Acheteur

Assistance Publique Hôpitaux de Paris, Achats Centraux Hôteliers, Alimentaires et Technologiques

Fournitures
1 lot
Plantes
FNS
Procédure adaptée
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

ACCORD CADRE POUR LA FOURNITURE DE VEGETAUX : ARBRES ET VIVACES

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Ville de Mons en Baroeul

Fournitures
2 lots
160 000 €
Produits de pépinière
Arbres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture, livraison, plantation d’arbres et d’arbustes – installation et maintenance de réseaux d’arrosage, pour les besoins du service des parcs naturels départementaux.

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

CG des A-M - Direction de l'Environnement de la Gestion des Risques

Fournitures
1 lot
160 000 €
Plantes
Services agricoles, sylvicoles, horticoles, d'aquaculture et d'apiculture
Travaux d'irrigation
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Fourniture de végétaux

Lieu de publication

30 - Gard (Occitanie)

Acheteur

Ville de Nîmes

Fournitures
4 lots
Plantes
Arbustes
Arbres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture de végétaux

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Noisy-le-Sec

Fournitures
4 lots
1 440 000 €
Produits horticoles et produits de pépinières
Arbustes
Produits de pépinière
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Fourniture d'arbres et arbustes

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Mairie D'Arcachon

Fournitures
1 lot
Arbres
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture de végétaux - 4 lots

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

DEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE

Fournitures
4 lots
2 497 936 €
Arbres
Plantes vivantes, bulbes, racines, boutures et greffons
Arbustes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Fourniture et livraison de végétaux destinés au service des espaces verts de la Ville de Sarcelles, afin de répondre aux besoins d'aménagement, d'entretien et de renouvellement du patrimoine végétal communal.

Lieu de publication

95 - Val-d'Oise (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Sarcelles

Fournitures
4 lots
760 000 €
Produits de pépinière
Plantes, graminées, mousses ou lichens d'ornement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture de produits horticoles, de végétaux et d'auxiliaires pour la Ville de Lille et ses communes associées de Lomme et Hellemmes - Relance des lots 06-10-16-18-22 de la procédure 2025AC012DCP

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Mairie de Lille

Fournitures
5 lots
Produits horticoles
Plantes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Fourniture d’arbres et d’arbustes

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Suresnes

Fournitures
1 lot
Arbustes
FNS
Procédure adaptée
Publié le 15 juil. 2026
Date limite de réponse 9 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

156

annonces publiées

70

acheteurs actifs

85 000 €

montant médian attribué

86 %

en marchés de fournitures