Acheteur - Communauté Intercommunale du Nord de la Réunion

40 appels d'offres publiés — Voir tous les marchés publics

Attribution

SCHEMA DIRECTEUR INTERCOMMUNAL DE GESTION DES EAUX PLUVIALES URBAINES DE LA CINOR

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

Communauté Intercommunale du Nord de la Réunion

Services
2 lots
364 585 €
2 titulaires
Études techniques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Attribution

Relance du lot 2 Maitrise d'œuvre pour la réalisation d'itinéraires cyclables sur les secteurs Sainte-Clotilde, Moufia et le Chaudron

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
1 lot
378 498 €
1 titulaire
Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

Prestations de maintenance, de mise aux normes et de contrôles réglementaires des ouvrages et installations du Stade en Eaux Vives à Sainte-Suzanne

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

Communauté Intercommunale du Nord de la Réunion

Services
5 lots
1 781 760 €
Services de réparation et d'entretien d'installations électriques de bâtiment
Services de réparation et d'entretien d'installations mécaniques de bâtiment
Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Rectificatif

MISE EN PLACE DU SUIVI DES MESURES ENVIRONNEMENTALES AU COURS DE L’EXPLOITATION DU TRANSPORT PAR CABLE ENTRE LES SECTEURS DU CHAUDRON, DE MOUFIA ET DE BOIS-DE-NEFLES

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
Services relatifs à l'environnement
FNS
Publié le 26 août 2026
Rectificatif

Mission d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) AMÉNAGEMENT DE LA RESSOURCERIE BAS DE LA RIVIERE

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
Études de faisabilité, service de conseil, analyse
FNS
Publié le 25 août 2026
Appel d'offres
Rectifié
J-11

MISE EN PLACE DU SUIVI DES MESURES ENVIRONNEMENTALES AU COURS DE L’EXPLOITATION DU TRANSPORT PAR CABLE ENTRE LES SECTEURS DU CHAUDRON, DE MOUFIA ET DE BOIS-DE-NEFLES

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
3 lots
383 000 €
Services relatifs à l'environnement
FNS
Procédure adaptée
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

ACCORD CADRE MONOATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE POUR DES PRESTATIONS DE LOCALISATION DE RÉSEAUX D’EAU POTABLE ET D’EAU BRUTE ENTERRÉS EXISTANTS PAR TECHNIQUES NON INTRUSIVES (DÉTECTION ET GÉORÉFÉRENCEMENT)

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
3 lots
Services topographiques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
Clôturé

ACCORD CADRE MONOATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE POUR DES PRESTATIONS DE LOCALISATION DE RÉSEAUX D’EAU POTABLE ET D’EAU BRUTE ENTERRÉS EXISTANTS PAR TECHNIQUES NON INTRUSIVES (DÉTECTION ET GÉORÉFÉRENCEMENT)

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
3 lots
Services topographiques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 août 2026
Clôturé le 13 août 2026
Appel d'offres
Rectifié
Date limite rectifiée

Mission d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) AMÉNAGEMENT DE LA RESSOURCERIE BAS DE LA RIVIERE

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
1 lot
80 000 €
Études de faisabilité, service de conseil, analyse
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 juil. 2026
Clôturé le 28 août 2026
Attribution

Collecte des bornes d'apport volontaire sur le territoire de la CINOR.

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
2 lots
2 392 591 €
2 titulaires
Services de collecte des ordures ménagères
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Attribution

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour les prestations de Contrôleur Technique (CT) et de Coordonnateur de Sécurité et de Protection de la Santé (CSPS) dans le cadre de la réalisation du programme de Bus à Haut Niveau de Service (BHNS) BAOBAB, sur les communes de Saint-Denis, Sainte-Marie et Sainte-Suzanne

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
2 lots
402 720 €
1 titulaire
Services de contrôle technique
Services de conseil en matière de santé et de sécurité
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Attribution

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour le projet de TCSP Transport en Commun en Site Propre de type BHNS (Bus à Haut Niveau de Service) BAOBAB sur les communes de Saint-Denis, Sainte-Marie et Sainte-Suzanne - Lot 4 : mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage sur le volet foncier

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
1 lot
269 460 €
1 titulaire
Services immobiliers
Services topographiques
Services cadastraux
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Appel d'offres
Clôturé

PRESTATIONS D’ASSURANCE DANS LE CADRE DE LA REHABILITATION ET CONSTRUCTION DE L’UTEP DE BELLEPIERRE

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
2 lots
730 000 €
Services d'assurance
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Clôturé le 26 août 2026
Appel d'offres
Clôturé

Acquisition de matériels nautiques pour le Stade en Eaux Vives Intercommunal à Bocage – Commune de Sainte-Suzanne

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Fournitures
2 lots
34 000 €
FNS
Procédure adaptée
Publié le 20 juil. 2026
Clôturé le 11 août 2026
Appel d'offres
Clôturé

ACCORD CADRE MONOATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE POUR DES PRESTATIONS DE LOCALISATION DE RÉSEAUX D’EAU POTABLE ET D’EAU BRUTE ENTERRÉS EXISTANTS PAR TECHNIQUES NON INTRUSIVES (DÉTECTION ET GÉORÉFÉRENCEMENT)

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
3 lots
Services topographiques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 juil. 2026
Clôturé le 6 août 2026
Appel d'offres
J-11

Marché de travaux dans le cadre de construction de l’UTEP de la Technopole et la reconfiguration des adductions des ressources de l’Est sur le territoire de la Commune de Saint Denis

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

Communauté Intercommunale du Nord de la Réunion

Travaux
3 lots
22 700 000 €
Travaux de construction de stations de traitement de l'eau potable
Travaux de pose de conduites
Travaux de construction de stations de pompage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
Clôturé

PRESTATIONS D’ASSURANCE DANS LE CADRE DE LA REHABILITATION ET CONSTRUCTION DE L’UTEP DE BELLEPIERRE

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
2 lots
730 000 €
Services d'assurance
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 juil. 2026
Clôturé le 14 août 2026
Appel d'offres
Clôturé

ACCORD CADRE MONOATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE POUR DES PRESTATIONS DE LOCALISATION DE RÉSEAUX D’EAU POTABLE ET D’EAU BRUTE ENTERRÉS EXISTANTS PAR TECHNIQUES NON INTRUSIVES (DÉTECTION ET GÉORÉFÉRENCEMENT)

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
3 lots
Services topographiques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 juin 2026
Clôturé le 30 juil. 2026
Appel d'offres
Clôturé

ACCORD CADRE MONOATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE POUR DES PRESTATIONS DE LOCALISATION DE RÉSEAUX D’EAU POTABLE ET D’EAU BRUTE ENTERRÉS EXISTANTS PAR TECHNIQUES NON INTRUSIVES (DÉTECTION ET GÉORÉFÉRENCEMENT)

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
3 lots
Services topographiques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 juin 2026
Clôturé le 23 juil. 2026
Appel d'offres
Clôturé

ELABORATION DU 2e CONTRAT DE PROGRES DE LA CINOR

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CINOR

Services
1 lot
120 000 €
Études de faisabilité, service de conseil, analyse
FNS
Procédure adaptée
Publié le 11 juin 2026
Clôturé le 3 juil. 2026