Acheteur - CONSEIL DEPARTEMENTAL 13

168 appels d'offres publiés — Voir tous les marchés publics

Principaux titulaires de ces marchés

Appel d'offres
J-31

PRESTATION D'APPUI A L'ANIMATION DE DISPOSITIFS OU D'ACTIONS D'INSERTION

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
1 lot
21 750 €
Services de conseil et d'évaluation
Services d'organisation d'événements
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-35

Assistance technique et contrôle extérieur pour les travaux d’infrastructure routière - 3 lots

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
3 lots
Services d'étude du sol
Services de contrôle et d'essais techniques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 9 oct. 2026
Attribution

Réalisation d’une étude de vulnérabilité du réseau routier départemental des Bouches-du-Rhône

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
1 lot
109 953 €
1 titulaire
Études techniques
Services d'ingénierie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 août 2026
Appel d'offres
J-31

Assistance technique pour les missions d’expertise et de conseil dans la gestion prévisionnelle des effectifs, la planification et la sectorisation des collèges des Bouches du Rhône avec définition et actualisation des capacités d’accueil

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
2 lots
Services d'assistance technique
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-13

Accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture de denrées alimentaires pour la DIMEF du Département des Bouches du Rhône - Lots Frais et surgelés

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Fournitures
2 lots
Produits alimentaires divers
Produits surgelés
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Attribution

Fourniture, livraison, pose et prestations de maintenance de signalisation sur véhicules de gestionnaire de routes Relance.

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Fournitures
1 lot
179 774 €
1 titulaire
Matériel de signalisation
JOUE
Publié le 13 août 2026
Appel d'offres
J-42

Mise en accessibilité et aménagements muséographiques du Musée départemental Arles Antique (MDAA)

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Travaux
1 lot
Travaux de construction de musées
FNS
Procédure adaptée
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 16 oct. 2026
Appel d'offres
J-17

FOURNITURE DE PRODUITS CHIMIQUES DESTINES AU LABORATOIRE DEPARTEMENTAL DES BOUCHES-DU-RHONE (LDA13) - 3 LOTS - Relance des lots n°1, 9 et 10 de la consultation N°2025-0426

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Fournitures
3 lots
64 600 €
Produits chimiques inorganiques de base
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Fourniture, installation, animation et désinstallation de simulateurs de sports d'hiver, piste de ski de fond et patinoire pour le département des Bouches du Rhône

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
4 lots
Services de divertissement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Attribution

Aménagement divers et entretien courant des voiries départementales des Arrondissements d’Aix-en-Provence, d’Arles et de Marseille-Etang de Berre pour des travaux inférieurs à 300 000 € HT - 3 Lots

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Travaux
3 lots
29 767 926 €
3 titulaires
Travaux d'entretien routier
Travaux de marquage routier
Installation de panneaux de signalisation
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Attribution

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF A LA COLLECTE ET AU TRAITEMENT DES DECHETS TOUT FLUX ET BIO-DECHETS DES COLLEGES DU DEPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHONE ADHERENTS DE LA CENTRALE D'ACHAT - 7 LOTS

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
7 lots
1 952 346 €
2 titulaires
Services liés aux déchets et aux ordures
Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Services de collecte des ordures ménagères
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 juil. 2026
Attribution

Fourniture de produits pharmaceutiques et parapharmaceutiques pour les besoins du CD13 (2 lots)

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Fournitures
2 lots
257 212 €
1 titulaire
Produits pharmaceutiques
Crèmes ou lotions parapharmaceutiques
Médicaments divers
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 juil. 2026
Appel d'offres
J-20

Fourniture de consommables en verre, plastiques, d'articles divers et petits matériels pour le LDA13 (6 lots distincts) (AOOLDA012026)

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Fournitures
6 lots
613 400 €
Verrerie de laboratoire
Produits en plastique
Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Attribution

Eco surveillance et l’amélioration des sentiers PDIPR

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
1 lot
Surveillance de l'environnement autre que pour la construction
FNS
Publié le 24 juil. 2026
Attribution

Prestations de maintenance des stations de pompage en Camargue

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
1 lot
Services de réparation et d'entretien de pompes, de vannes, de robinets et de conteneurs en métal
FNS
Publié le 21 juil. 2026
Attribution

Accords-cadres à bons de commande relatifs à des travaux de peinture dans le cadre de l'entretien, de la rénovation, de la réparation et de la mise en conformité des bâtiments appartenant au Département ou loués par lui. Corps d'Etat n°11 : Peintures.

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Travaux
7 lots
8 400 000 €
3 titulaires
Travaux de remise en état et de remise à neuf
Travaux de peinture de bâtiments
Travaux de peinture et de revêtement de protection de structures
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 juil. 2026
Attribution

Fourniture de vêture de travail généraliste des agents techniques du Département des Bouches-du-Rhône.

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Fournitures
1 lot
109 512 €
1 titulaire
Articles textiles manufacturés divers
Articles textiles divers
Articles textiles à usage technique
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 17 juil. 2026
Attribution

Achat de matériels audio-vidéo et leurs consommables, installations et prestations de maintenance associées, destinés aux services du Départements des Bouches-du-Rhône – 2 lots.

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Fournitures
2 lots
320 068 €
1 titulaire
Matériel de télévision et matériel audiovisuel
Services d'installation de matériel audio
Services d'installation de matériel vidéo
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 juil. 2026
Appel d'offres
Clôturé

Formations certifiantes portant sur la sécurité des agents du Département des Bouches-du-Rhône 3 lots

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
3 lots
Services de formation en matière de sécurité
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 juil. 2026
Clôturé le 14 août 2026
Appel d'offres
Clôturé

Prestations d'accompagnement au changement des cadres et agents du Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône (2 lots)

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
2 lots
195 112 €
Services d'accompagnement professionnel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 10 juil. 2026
Clôturé le 13 août 2026