12 appels d'offres ouverts

Consultez les appels d'offres en cours et répondez avant la date limite.

Appel d'offres
J-30

PRESTATION D'APPUI A L'ANIMATION DE DISPOSITIFS OU D'ACTIONS D'INSERTION

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
1 lot
21 750 €
Services de conseil et d'évaluation
Services d'organisation d'événements
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-35

Assistance technique et contrôle extérieur pour les travaux d’infrastructure routière - 3 lots

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
3 lots
Services d'étude du sol
Services de contrôle et d'essais techniques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 9 oct. 2026
Appel d'offres
J-30

Assistance technique pour les missions d’expertise et de conseil dans la gestion prévisionnelle des effectifs, la planification et la sectorisation des collèges des Bouches du Rhône avec définition et actualisation des capacités d’accueil

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
2 lots
Services d'assistance technique
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-13

Accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture de denrées alimentaires pour la DIMEF du Département des Bouches du Rhône - Lots Frais et surgelés

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Fournitures
2 lots
Produits alimentaires divers
Produits surgelés
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-41

Mise en accessibilité et aménagements muséographiques du Musée départemental Arles Antique (MDAA)

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Travaux
1 lot
Travaux de construction de musées
FNS
Procédure adaptée
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 16 oct. 2026
Appel d'offres
J-17

FOURNITURE DE PRODUITS CHIMIQUES DESTINES AU LABORATOIRE DEPARTEMENTAL DES BOUCHES-DU-RHONE (LDA13) - 3 LOTS - Relance des lots n°1, 9 et 10 de la consultation N°2025-0426

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Fournitures
3 lots
64 600 €
Produits chimiques inorganiques de base
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Fourniture, installation, animation et désinstallation de simulateurs de sports d'hiver, piste de ski de fond et patinoire pour le département des Bouches du Rhône

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
4 lots
Services de divertissement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Fourniture de consommables en verre, plastiques, d'articles divers et petits matériels pour le LDA13 (6 lots distincts) (AOOLDA012026)

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Fournitures
6 lots
613 400 €
Verrerie de laboratoire
Produits en plastique
Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

RD543 - ROGNES - RENFORCEMENT DE CHAUSSEE - PR0 au PR6+250

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Travaux
1 lot
2 536 294 €
Travaux de construction d'autoroutes, de routes
FNS
Procédure adaptée
Publié le 9 juil. 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

RD113 réalisation d’une voie réservée aux transports collectifs (VRTC) Sens Nord-Sud entre les giratoires avec la RD55 et la RD20 - Communes de Rognac et Vitrolles

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
1 lot
268 500 €
Services d'ingénierie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 juil. 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

RD96 - Stabilisation des falaises de Saint Vincent - Commune de Roquevaire - Secteurs B et C Sud.

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Travaux
1 lot
Ouvrages de protection des falaises
FNS
Procédure adaptée
Publié le 6 juil. 2026
Date limite de réponse 9 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

Accord-cadre pour des prestations de programmation et mise en œuvre d’une tournée départementale de Chants de Noël pour le Département des Bouches du Rhône.

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Conseil Départemental des Bouches du Rhône

Services
1 lot
850 000 €
Services d'organisation d'événements culturels
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juin 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026