Acheteur - Commune de Courcelles-Les-Lens

18 appels d'offres actifs — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-21

FOURNITURE DE SIGNALISATION ROUTIÈRE, DE MATÉRIEL DE CHANTIER, DE BARRIÈRES, DE POTEAUX, DE POTELETS ET D'ACCESSOIRES

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Fournitures
1 lot
Panneaux de signalisation et articles connexes
FNS
Procédure adaptée
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
Clôturé

Fourniture de colis alimentaires de fin d'année

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Fournitures
1 lot
Colis alimentaires
JOUE
Publié le 19 juil. 2026
Clôturé le 14 août 2026
Attribution

Lutte préventive et curative contre les nuisibles

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Services
1 lot
1 titulaire
Services de désinfection et désinfestation en milieu rural ou urbain
FNS
Publié le 17 juil. 2026
Rectificatif

Vérifications périodiques réglementaires des installations et équipements communaux

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Services
Services d'inspection et de vérification de bâtiment
FNS
Publié le 16 juil. 2026
Appel d'offres
Rectifié
Date limite rectifiée

Vérifications périodiques réglementaires des installations et équipements communaux

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Services
6 lots
90 000 €
Services d'inspection et de vérification de bâtiment
FNS
Procédure adaptée
Publié le 16 juil. 2026
Clôturé le 3 août 2026
Attribution

MARCHE DE LOCATION DE BENNES, TRANSPORT ET TRAITEMENT DE DECHETS

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Services
1 lot
1 titulaire
Services liés aux déchets et aux ordures
FNS
Publié le 15 juil. 2026
Appel d'offres
Clôturé

Lutte préventive et curative contre les nuisibles

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Services
1 lot
Services de désinfection et désinfestation en milieu rural ou urbain
FNS
Procédure adaptée
Publié le 2 juin 2026
Clôturé le 15 juin 2026
Appel d'offres
Clôturé

MARCHE DE LOCATION DE BENNES, TRANSPORT ET TRAITEMENT DE DECHETS

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Services
1 lot
Services liés aux déchets et aux ordures
FNS
Procédure adaptée
Publié le 18 mai 2026
Clôturé le 4 juin 2026
Rectificatif

Réhabilitation énergétique et extension de l'Espace Gardin - Création d'un restaurant scolaire satellite

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Travaux
Travaux de restructuration
FNS
Publié le 14 nov. 2025
Appel d'offres
Rectifié
Date limite rectifiée

Réhabilitation énergétique et extension de l'Espace Gardin - Création d'un restaurant scolaire satellite

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Travaux
18 lots
800 000 €
Travaux de restructuration
FNS
Procédure adaptée
Publié le 7 nov. 2025
Clôturé le 5 déc. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Travaux d'aménagement de l'extension du cimetière de Courcelles-les-Lens

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Travaux
1 lot
Travaux d'aménagement paysager de cimetières
FNS
Procédure adaptée
Publié le 16 oct. 2025
Clôturé le 4 nov. 2025
Attribution

Travaux d'aménagement de l'extension du cimetière de Courcelles-les-Lens

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Travaux
1 lot
1 titulaire
Travaux d'aménagement paysager de cimetières
FNS
Publié le 9 oct. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Travaux d'aménagement de l'extension du cimetière de Courcelles-les-Lens

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Travaux
1 lot
Travaux d'aménagement paysager de cimetières
FNS
Procédure adaptée
Publié le 8 août 2025
Clôturé le 8 sept. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Marché de maintenance des installations d'éclairage public, de signalisation lumineuse tricolore, d'illuminations festives, avec gestion d'énergie et reconstruction des équipements

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Travaux
1 lot
Travaux d'installation de systèmes d'illumination et de signalisation
FNS
Procédure adaptée
Publié le 24 mars 2025
Clôturé le 25 avr. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Travaux de création d'un parc urbain et requalification d'espaces délaissés et dégradés

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Travaux
3 lots
Travaux d'aménagement paysager de parcs
FNS
Procédure adaptée
Publié le 14 mars 2025
Clôturé le 11 avr. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Marché de maitrise d'oeuvre pour la réhabilitation et rénovation du foyer Gardin

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Services
1 lot
Services d'ingénierie
FNS
Procédure adaptée
Publié le 20 janv. 2025
Clôturé le 21 févr. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Travaux de fourniture et pose d'équipements sportifs au sein du Complexe Sportif Municipal (COSEC)

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Travaux
1 lot
Travaux de construction d'installations sportives
FNS
Procédure adaptée
Publié le 15 août 2024
Clôturé le 16 sept. 2024
Appel d'offres
Clôturé

Création d'un terrain synthétique, éclairage sportif et arrosage automatique du terrain d'honneur, au sein du Complexe Sportif Municipal (COSEC), à Courcelles les Lens

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Travaux
3 lots
Travaux de construction d'installations sportives
FNS
Procédure adaptée
Publié le 29 mars 2024
Clôturé le 26 avr. 2024