Acheteur - Grande chancellerie de la Légion d'honneur

39 appels d'offres publiés — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-31

La présente consultation a pour objet la passation d’un marché public de maîtrise d’œuvre relatif au remplacement des fenêtres desservant les logements de fonction du bâtiment circulaire Nord et du bâtiment des Ateliers de la Maison d’éducation de la Légion d’honneur de Saint-Denis. L’opération porte sur un périmètre prévisionnel de vingt menuiseries.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande Chancellerie de la Légion d'Honneur

Services
1 lot
MAPA
Procédure adaptée
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-11

Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie de la grande chancellerie de la Légion d'honneur et de la maison d'éducation de la Légion d'honneur de Saint-Denis

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Services
2 lots
Services de nettoyage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres

le remplacement du système d’interphonie, de contrôle d’accès et de gestion du sas voiture de la Maison d’Education de la Légion d’Honneur (MELH) de Saint-Denis.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Travaux
1 lot
MAPA
Procédure adaptée
Publié le 26 juin 2026
Autre

Prestations de gardiennage et de sécurité incendie

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

GCLH

Services
1 lot
1 titulaire
Services de gardiennage
JOUE
Publié le 23 mai 2026
Autre

Le présent marché a pour objet la fourniture de services de messagerie collaborative et de prestations associées.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Services
1 lot
1 titulaire
Services de messagerie et d'information électroniques
JOUE
Publié le 30 avr. 2026
Appel d'offres
Clôturé

Le présent marché a pour objet : la fourniture de divers matériels informatiques. Ces fournitures sont destinées aux services de la grande chancellerie de la Légion d’honneur et aux élèves des maisons d’éducation de la Légion d’honneur.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

GCLH

Fournitures
3 lots
Postes de travail
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 18 mars 2026
Clôturé le 6 avr. 2026
Appel d'offres
Clôturé

Le présent marché a pour objet la fourniture de matériel et la prestation de services de téléphonie fixe et mobile.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

GCLH

Services
1 lot
Services de téléphonie et de transmission de données
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 mars 2026
Clôturé le 6 avr. 2026
Appel d'offres
Clôturé

PRESTATIONS DE GARDIENNAGE ET DE SECURITE INCENDIE DES LOCAUX DE LA GRANDE CHANCELLERIE DE LA LEGION D'HONNEUR

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Services
1 lot
135 000 €
Services de gardiennage
FNS
Procédure adaptée
Publié le 10 févr. 2026
Clôturé le 11 mars 2026
Appel d'offres
Clôturé

Le présent marché a pour objet la fourniture de services de messagerie collaborative et de prestations associées.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Services
1 lot
MAPA
Procédure adaptée
Publié le 10 déc. 2025
Clôturé le 15 janv. 2026
Rectificatif

MARCHÉ DE TRAVAUX CONCERNANT LA RESTAURATION COMPLETE DE LA PORTE D’ENTREE DE LA RUE DE SOLFERINO A LA GRANDE CHANCELLERIE DE LA LEGION D’HONNEUR.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Travaux de menuiserie
MAPA
Procédure adaptée
Publié le 7 nov. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Maintenance préventive et curative des installations de vidéosurveillance et des dispositifs anti-intrusion

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

GCLH

Services
3 lots
Services de maintenance préventive
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 oct. 2025
Clôturé le 20 nov. 2025
Appel d'offres
Rectifié
Date limite rectifiée

Le présent marché a pour objet la fourniture de matériel et la prestation de services de téléphonie fixe et mobile.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

1 lot
MAPA
Procédure adaptée
Publié le 20 juin 2025
Clôturé le 23 juil. 2025
Rectificatif

Rectificatif de l'annonce : La présente consultation a pour objet les opérations de vérifications réglementaires reports de la date de dépôt des offre au 29/04/2025, 17h30

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

MAPA
Procédure adaptée
Publié le 23 avr. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Formations d'hygiène et de sécurité à destination du personnel

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Services
4 lots
Services de formation de personnel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 avr. 2025
Clôturé le 21 mai 2025
Rectificatif

Travaux de restauration de la toiture de la Grande chancellerie de la Legion d'honneur

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Travaux
Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
FNS
Publié le 16 avr. 2025
Rectificatif

Travaux de restauration de la toiture de la Grande chancellerie de la Legion d'honneur

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Travaux
Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
FNS
Publié le 16 avr. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Travaux de remplacement du poste HT/BT et TGBT

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Travaux
1 lot
Travaux de câblage et d'installations électriques
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 mars 2025
Clôturé le 14 mai 2025
Appel d'offres
Rectifié
Date limite rectifiée

La présente consultation a pour objet les opérations de vérifications réglementaires

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Services
1 lot
MAPA
Procédure adaptée
Publié le 19 mars 2025
Clôturé le 24 avr. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Le marché a pour objet l'exécution de prestations de maintenance des bacs à graisse et des pompes de relevage des maisons d'éducation de la Légion d'honneur.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Services
1 lot
MAPA
Procédure adaptée
Publié le 18 mars 2025
Clôturé le 22 avr. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Marché de maîtrise d'oeuvre concernant les travaux urgents de rénovation des toitures de la maison d'éducation de la Légion d'honneur des Loges. Le marché comporte une tranche ferme et deux tranches optionnelles (voir pièces marché).

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Services
1 lot
Services d'architecte pour les bâtiments
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 mars 2025
Clôturé le 5 mai 2025