Acheteur - Sénat

176 appels d'offres publiés — Voir tous les marchés publics

Principaux titulaires de ces marchés

Attribution

Concession de service public pour l'exploitation des restaurants du Sénat

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Services
1 lot
39 065 779 €
1 titulaire
Services d'hôtellerie, de restauration et de commerce au détail
Services de cantine
Services traiteur
JOUE
Publié le 20 août 2026
Attribution

Concession du point de restauration du secteur Ouest du Jardin du Luxembourg

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Services
1 lot
15 894 078 €
1 titulaire
Services de restaurant et services de personnel en salle
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 18 août 2026
Attribution

Missions de diagnostics relatifs à l'amiante et au plomb

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Services
1 lot
122 356 €
1 titulaire
Services de contrôle et d'essais techniques
JOUE
Procédure restreinte
Publié le 22 juil. 2026
Attribution

Fourniture d'accès permanents à haut débit à internet

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Services
2 lots
108 000 €
2 titulaires
Services internet
Services d'échange de données électroniques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 juil. 2026
Attribution

Hébergement et tierce maintenance applicative des sites internet du Sénat sous TYPO3

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Services
1 lot
1 titulaire
Services de développement de logiciels de gestion d'internet et d'intranet
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 juil. 2026
Appel d'offres
J-24

Brasserie

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Fournitures
1 lot
150 000 €
Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
Boissons sans alcool
Bière de malt
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 18 juil. 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Attribution

Blanchissage et nettoyage d'articles textiles et de sièges

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Services
2 lots
136 877 €
2 titulaires
Services de blanchisserie et de nettoyage à sec
Services de ramassage de linge
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 10 juil. 2026
Attribution

Produits d'hygiène et d'entretien

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Fournitures
3 lots
111 102 €
3 titulaires
Produits de nettoyage
Papier hygiénique, mouchoirs, essuie-mains et serviettes de table
Balais et brosses et autres articles de divers types
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 10 juil. 2026
Attribution

Concession de service public des restaurants du Sénat

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Services
1 lot
39 065 779 €
1 titulaire
Services de restaurant et services de personnel en salle
Services de cantine et service traiteur
JOUE
Publié le 9 juil. 2026
Appel d'offres
Clôturé

Restauration des couvertures et charpentes de l'hôtel du Petit-Luxembourg Ouest - Relance lots 6, 7 et 8

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Travaux
3 lots
Travaux de désamiantage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 juil. 2026
Clôturé le 31 août 2026
Attribution

Machines à traitement de courrier

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Services
4 lots
352 416 €
2 titulaires
Maintenance et réparation de matériel de reprographie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 juil. 2026
Attribution

Exploitation, maintenance préventive et corrective des installations techniques de courant fort, courants faibles, chauffage, ventilation, climatisation, désenfumage et plomberie

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Services
1 lot
1 titulaire
Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 juin 2026
Appel d'offres
J-3

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Fournitures
1 lot
527 555 €
Caméras de télévision
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 juin 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Attribution

Théâtre de marionnettes dans le Jardin du Luxembourg

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Services
1 lot
Services d'exploitation de salles de spectacles
FNS
Publié le 10 juin 2026
Appel d'offres
Clôturé

Remplacement de cinq appareils élévateurs

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Travaux
2 lots
Travaux d'installation d'ascenseurs
FNS
Procédure adaptée
Publié le 19 mai 2026
Clôturé le 29 juin 2026
Appel d'offres
Clôturé

Frigo connecté

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Services
1 lot
1 018 000 €
Services de distribution de repas
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 15 mai 2026
Clôturé le 17 juin 2026
Appel d'offres
Clôturé

Restauration des façades et couvertures de l'aile Nord et des pavillons Nord-Est et Nord-Ouest du Palais du Luxembourg - Lot 5 menuiseries extérieures, stores

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Travaux
1 lot
750 000 €
Pose de fenêtres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 mai 2026
Clôturé le 17 juin 2026
Appel d'offres
Clôturé

2026-018_Palais du Luxembourg - Pavillons Ouest - travaux de consolidation d'urgence

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Travaux
1 lot
Travaux de charpente
FNS
Procédure adaptée
Publié le 12 mai 2026
Clôturé le 5 juin 2026
Appel d'offres
Clôturé

Travaux de terrassement et de remise en état des sols - Accord-cadre

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Travaux
1 lot
Travaux de stabilisation des sols
FNS
Procédure adaptée
Publié le 4 mai 2026
Clôturé le 8 juin 2026
Appel d'offres
Clôturé

Fourniture d'accès permanents à haut débit à internet

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sénat

Services
2 lots
108 000 €
Services internet
Services d'échange de données électroniques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 avr. 2026
Clôturé le 26 mai 2026