Appel d'offres
J-21

Installations photovoltaïques individuelles autonomes avec stockage batterie - MAFATE - Commune de Saint-Paul et La Possession Ilets des Orangers, Roche-Plate, Grand Place et La Nouvelle (T2C bis & T3B bis) - Lot LT & Lot PV.

Description

Le présent marché a pour objet l'exécution, pour le compte du SIDELEC REUNION, maître d'ouvrage, des travaux d'électrification rurale par la réalisation de 26 installations photovoltaïques autonomes avec stockage batterie, sur les sites des Ilets des Orangers, Roche-Plate, Grand Place et La Nouvelle dans le cirque de Mafate, situés sur les Communes de Saint-Paul et de La Possession. - (T2C bis & T3B bis) - Lot LT & Lot PV. Il s'agit principalement, pour chacune des installations : - De locaux techniques solaires en bois sous tôle avec leur radier béton ; - Des installations photovoltaïques autonomes avec stockage batterie ; - Transport sur site par héliportage de l'ensemble des installations à construire ; - Evacuation des anciens générateurs photovoltaïques et électroménagers.

Informations complémentaires

-TYPE DE PROCEDURE: Le présent marché est passé selon une procédure dite adaptée, en application des articles L. 2123-1, R. 2123-1 1°, R. 2123-4, et R. 2123-5 du Code de la Commande Publique. -AUTRES PUBLICATIONS ANTERIEURES CONCERNANT LE MÊME MARCHE La présente consultation est initiée : 1) à la suite à la décision du Sidélec Réunion de résilier le marché N°officiel 2026-26 intitulé « Travaux d'électrification de Mafate par générateur Photovoltaïque individuels autonomes - Tranche 2 (lot T2C) & tranche 3 (lot T3B) - commune de Saint-Paul et Possession », qui avait été notifié à la suite de la consultation issue des : -avis diffusé au BOAMP à l'Avis n° 20-150231, le 11 décembre 2020. ; -avis de marché de travaux diffusé au JOUE TED N° 2020/S 243-600531, le 14 décembre 2020, et 2) à la suite à la décision du Sidélec Réunion de déclarer sans suite pour des motifs d'infructuosité la consultation en appel d'offre du marché public de travaux intitulé « Installations photovoltaïques individuelles autonomes avec stockage batterie - Communes de St-Paul et de La Possession - MAFATE - Ilets des Orangers, de Roche-Plate, de Grand Place et de La Nouvelle. » ➔ Lot T2C.bis : Orangers et Roche Plate - 12 installations en Tranche Ferme (6 installations aux Orangers et 6 à Roche Plate) et 3 installations en Tranche Optionnelle à Roche Plate ➔ Lot T3B.bis : Grand Place et La Nouvelle - 11 installations en Tranche Ferme (3 installations à La Nouvelle, 8 sur Grand Place) Les références de publicité de la précédente Consultation 20264P002 étaient : a) L'avis d'appel public à la concurrence (AAPC) avec date de remise des offres au 16-03-26, a été publié-au : -BOAMP à l'Avis n°26-14551, au JOUE TED N°103433-2026 tous deux diffusés le 12 février 2026 -JAL du Quotidien de la Réunion à l'avis L015987 dans leur édition du 17 février 2026, JAL de Zinfos974.com publié sur le site le 13 février 2026, JAL de Linfo.re publié sur le site le 13 février 2026. b) L'AAPC (4267881) était également consultable en ligne sur le profil acheteur du SIDELEC : https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_ATM5O4RnBK - TYPE DE MARCHE: Le présent marché est un marché ordinaire à tranche en application de l'article R.2113-4 et suivants du code de la commande publique. Il s'agit d'un marché public de travaux décomposé en 2 lots techniques distincts. Chaque lot est mono attributaire. Il s'agit d'un marché à prix global et forfaitaire. Chaque lot sera conclu avec un seul opérateur économique qui pourra être un candidat individuel ou un groupement momentané d'entreprises solidaires. • Tranches optionnelles : Selon l'article R-2113-4 du Code de la commande publique, le présent marché pour chaque lot comporte une tranche ferme, et trois (3) tranches optionnelles qui sont toutes définies ci-dessus dans le présent document. Pour le Lot LT : Mise en conformité et réalisation des 26 locaux techniques La tranche ferme intitulée « Travaux de réalisation de 23 locaux techniques solaires sur les Ilets des Orangers, de Roche Plate, de Grand Place et de la Nouvelle » comprend des travaux ; La tranche optionnelle 1 intitulée « Travaux de réalisation du local technique solaire pour la centrale photovoltaïque autonome individuelle N°043 sur les Ilets de Roche Plate » comprennent des travaux ; La tranche optionnelle 2 intitulée « Travaux de réalisation du local technique solaire pour la centrale photovoltaïque autonome individuelle N°045 sur les Ilets de Roche Plate » comprennent des travaux ; La tranche optionnelle 3 intitulée « Travaux de réalisation du local technique solaire pour la centrale photovoltaïque autonome individuelle N°048 sur les Ilets de Roche Plate » comprennent des travaux. Pour le Lot PV : Mise en conformité et réalisation des 26 installations photovoltaïques La tranche ferme intitulée « Travaux de réalisation de 23 centrales photovoltaïques autonomes individuelles sur les Ilets des Orangers, de Roche Plate, de Grand Place et de la Nouvelle » comprend des travaux ; La tranche optionnelle 1 intitulée « Travaux de réalisation de la centrale photovoltaïque autonome individuelle N°043 sur les Ilets de Roche Plate » comprennent des travaux ; La tranche optionnelle 2 intitulée « Travaux de réalisation de la centrale photovoltaïque autonome individuelle N°045 sur les Ilets de Roche Plate » comprennent des travaux ; La tranche optionnelle 3 intitulée « Travaux de réalisation de la centrale photovoltaïque autonome individuelle N°048 sur les Ilets de Roche Plate » comprennent des travaux. - NEGOCIATIONS : Conformément à l'article R2123-5 du code de la commande publique, les offres des candidats pourront faire l’objet de négociations. L’entité adjudicatrice se réserve le droit d’attribuer le marché sur la base des offres initiales, sans mener de négociation. La négociation se déroulera par écrit. Les candidats seront interrogés par courrier électronique via la plateforme de l’acheteur. Les candidats disposeront d'un délai qui ne saurait être inférieur à 24 h pour répondre au courrier de négociation. Ils devront remettre une réponse dans le temps imparti dans la demande. En cas de non- réponse, il sera conservé l’offre initiale.

Publié le 24 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026, 12:00

Acheteur (1)

Lots (2)

Total estimé :1 615 540 €

Avis de marché au format PDF